Teléfono: 91 727 74 67
Fax: 91 727 74 67

Programa

A continuación, puedes consultar vía web los detalles del programa del curso 2023.

  • LUNES - 24 de abril

    10:00 h – 10:15 h | Recepción e información del curso.

    Ponente: Dra. Y. Zarauza y Dra MD. Martín Arranz
    Lugar: Aula “Jaso”, Hospital Infantil


    10:15 h – 10:35 h | Principios físicos de la ecografía.

    Ponente: Dra L. Tortajada


    10:35 h – 10:55 h | Técnica de exploración, anatomía ecográfica y grandes vasos.

    Ponente: Dr. A. Cerpa


    11:00 h – 11:15 h | Pausa café.


    11:30 h – 13:45 h | Prácticas con equipos.

    Lugar: Planta 4ª Hospital General – Unidad de Técnicas


    14:00 h – 15:10 h | Comida.


    Todas las charlas teóricas en Aula “Jaso”, Hospital Infantil.


    15:15 h – 16:00 h | Principios básicos de la Elastometría de Transición y de la Elastometría de Ondas.

    Ponentes: Dra. M. Romero y Dra. Marta Abada


    16:00 h – 16:30 h | Enfermedades difusas del hígado.

    Ponente: Dr. A. Olveira


    16:30 h – 16:45 h | Caso clínico.


    16:45 h – 17:00 h | Pausa café.


    17:00 h – 17:30 h | Ecografía Doppler en gastroenterología. Seguimiento ecográfico de los pacientes portadores de TIPS.

    Ponente: Dr. E. Marín


    17:30 h – 17:45 h | Caso clínico.

  • MARTES - 25 de abril

    09:00 h – 11:00 h | Prácticas con equipos.

    Lugar: Planta 4ª Hospital General – Unidad de Técnicas


    11:00 h – 11:15 h | Pausa café.


    11:15 h – 13:15 h | Prácticas con equipos.

    Lugar: Planta 4ª Hospital General – Unidad de Técnicas


    13:30 h – 14:00 h | Bazo, riñones y retroperitoneo.

    Ponente: Dra. Y. Zarauza.
    Lugar: Aula “Jaso”, Hospital Infantil


    14:00 h – 15:10 h | Comida.


    Todas las charlas teóricas en Aula “Jaso”, Hospital Infantil.


    15:15 h – 15:30 h | Contraste ecográfico.

    Ponente: DUE «por confirmar»


    15:30 h – 16:15 h | Lesiones focales hepáticas y ecografía con contraste.

    Ponente: Dr. R. Fernández.


    16:15 h – 16:30 h | Caso clínico.


    16:30 h – 16:45 h | Pausa café.


    17:00 h – 17:30 h | Páncreas.

    Ponente: Dra. E. Marín


    17:30 h – 17:45 h | Caso clínico.


  • MIÉRCOLES - 26 de abril

    09:00 h – 11:00 h | Prácticas con equipos.

    Lugar: Planta 4ª Hospital General – Unidad de Técnicas


    11:00 h – 11:15 h | Pausa café.


    11:15 h – 13:15 h | Prácticas con equipos.

    Lugar: Planta 4ª Hospital General – Unidad de Técnicas


    13:30 h – 14:00 h | Ecografía endoanal.

    Ponente: Dra. P. Castillo


    14:00 h – 15:10 h | Comida.


    Todas las charlas teóricas en Aula “Jaso”, Hospital Infantil.


    15:15 h – 15:45 h | Vesícula, vía biliar y síndrome ictérico.

    Ponente: Dra. G. Ruiz


    15:45 h – 16:00 h | Caso clínico.


    16:00 h – 16:30 h | Ecoendoscopia.

    Ponente: Dr. C Froilán


    16:30 h – 16:45 h | Pausa café.


    16:45 h – 17:15 h | Ecografía intestinal patología inflamatoria.

    Ponente: Dr. J. Poza


    17:15 h – 17:45 h | Complicaciones de la EII: Estenosis, fístulas y recurrencia postquirúrgica.

    Ponente: Dra. C. Suárez


    17:45 h – 18:00 h | Caso clínico.


  • JUEVES - 27 de abril

    Jueves 27 en Aula “Jaso”, Hospital Infantil.


    10:00 h – 12:00 h | Retransmisión de casos clínicos en directo.


    12:00 h – 12:30 h | Ecografía intraoperatoria.

    Ponente: Dr. A. Olveira


    12:30 h – 13:00 h | Ecografía intestinal, diagnóstico diferencial en la EII.

    Ponente: Dra. María Jesús Martinez


    13:00 h – 14:00 h | Clausura y comida tipo “ágape”.

¿Alguna duda?

Estamos para ayudarte

Contacta con nosotros si tienes alguna duda sobre el programa o cualquier otra cuestión relacionada con el curso a través de nuestra página de contacto o en info@cursoecografialapaz.es